TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 282
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 288
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 295
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 302
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Medalla. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 309
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 310
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 311
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 312
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 313
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 316
Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318 var metal y módulo). Grabador: R. Grande. Bella. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1796. Rara. Plata. 50,21 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 321
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Golpecitos. Bronce dorado. 50,60 g. Ø56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 322
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Bronce plateado. 52 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 326
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Medalla. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 339
Bélgica. s/d (1918-1925). A los ministros de España y Estados Unidos en Bélgica. Medalla. (Ruiz Trapero 1357). Grabador: G. Devreese. Marca en canto: FONSON & CIA. Rara. Plata. 139,65 g. Ø75 mm. Prueba de autor. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 344
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Medalla. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 350
El Salvador. 1925. Ciclo de Conferencias organizado por la Sociedad Económica Matritense. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Rara. Bronce plateado. 76,05 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 355
Estados Unidos. 1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Grabador: N. Fristrup, F. Schmaelfeld y V. Christesen. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Metal blanco. 82,94 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 377
Francia. 1877. III República. Ministerio de Agricultura y Comercio. Medalla. Grabador: D. A. Barré. Marca en canto: abeja - ARGENT. Medalla sin grabar, no otorgada. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Plata. 38,95 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 382
Francia. 1889. París. La ciudad a la Exposición del Centenario. Medalla. (Maier 128). Grabador: F. Levillain. Golpecito. Bronce. 203,47 g. Ø75 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 385
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. Medalla. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 389
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+.