TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 9
s/d (1875). Alfonso XII. Murcia. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Bronce. 33,15 g. Ø39 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 11
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 29
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 58
1880. Alfonso XII. Madrid. Exposición Nacional de Plantas, Flores y Aves. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 888) (V. 495 var metal) (V.Q. 14403). Grabador: F. Sala. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2685. Bronce. 101,44 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 88
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 97
1875-1885. Alfonso XII. Conjunto de 9 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 98
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 102
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737b) (V. 533 var metal). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1740. Rara. Plomo. 269,72 g. Ø76,50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 109
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 115
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de plata y anilla articulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 120
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Conjunto de 2 medallas. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 132
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. Medalla. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 139
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 144
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 155
1897. Alfonso XIII. Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. Medalla. Grabador: Reginald Huth. Bella. Escasa. Metal blanco. 15,90 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC).