TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 9
s/d (1875). Alfonso XII. Murcia. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos. Bronce. 33,15 g. Ø39 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 109
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 120
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Conjunto de 2 medallas. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 377
Francia. 1877. III República. Ministerio de Agricultura y Comercio. Medalla. Grabador: D. A. Barré. Marca en canto: abeja - ARGENT. Medalla sin grabar, no otorgada. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Plata. 38,95 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 382
Francia. 1889. París. La ciudad a la Exposición del Centenario. Medalla. (Maier 128). Grabador: F. Levillain. Golpecito. Bronce. 203,47 g. Ø75 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 429
Portugal. 1937. Coímbra. IV Centenario del Traslado de la Universidad. Medalla. Grabador: J. Da Silva. Marca en canto: triangulo - BRONZE. Bronce. 229,59 g. Ø80 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 239
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084) (Ruiz Trapero 1270 y 1271) (V. 652). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Bronce dorado. 67,07 g. Ø52 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 29
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 321
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Golpecitos. Bronce dorado. 50,60 g. Ø56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 322
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Bronce plateado. 52 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 115
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de plata y anilla articulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 385
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. Medalla. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 197
1903. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje a Ramon Batlle y Ribas. Medalla. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Grabador: P. Forcada - acuñada por Pastells y Segura. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3859. Bronce. 183 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 302
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Medalla. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 58
1880. Alfonso XII. Madrid. Exposición Nacional de Plantas, Flores y Aves. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 888) (V. 495 var metal) (V.Q. 14403). Grabador: F. Sala. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2685. Bronce. 101,44 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 144
1892. Alfonso XIII. Huelva. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Hojitas. Rara. Plata. 7,07 g. Ø25 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 428
Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Medalla. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 437
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Medalla. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 195
1903. Alfonso XIII. Córdoba. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 30,90 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 452
Vaticano. 1920. Benedicto XV (1914-1922). Canonizaciones. Año VI. Medalla. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-.