TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 64
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 65
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 66
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 67
1882. Alfonso XII. Madrid. Exposición del Colegio de Farmacéuticos. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: V. González. Bella. Bronce. 20,11 g. Ø36 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 68
1882. Alfonso XII. III Centenario de la muerte de Santa Teresa. Medalla. Grabador: García. Bronce dorado. 31,33 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 69
1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 70
1882. Alfonso XII. Vilanova i La Geltrú. Exposición Regional. Medalla. (Cru.Medalles 699c) (RAH 711) (Ruiz Trapero 913) (V. 509). Grabador: F. Sala. Golpe en canto. Bronce. 144,59 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 71
1883. Alfonso XII. Valencia. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Cru.Medalles 714b). Grabador: P. Vidal. Bronce dorado. 111 g. Ø63 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 72
1883. Alfonso XII. Matrimonio de Fernando de Baviera y María Paz de Borbón. Medalla. (Cano 146) (Ruiz Trapero 920 y 921) (V. 512). Grabador: V. González. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 28,74 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 73
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 74
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var ley. cartela) (Ruiz Trapero 923 var metal) (V. 515 var metal). Grabador: G. Sellán. En estuche original de 100x100 mm. Rara. Bronce dorado. 252,22 g. Ø71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 76
1883. Alfonso XII. Lote de 2 medallas. San Sebastián. Corridas de Toros en la plaza de Atocha. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 77
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Bronce. 64,47 g. Ø52 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 78
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 79
1884. Alfonso XII. Asturias. Inauguración del Ferrocarril por Puerto Pajares. Medalla. Leves golpecitos. Escasa. Bronce. 111,78 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 80
1884. Alfonso XII. Asturias. Compañía del Ferrocarril de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 928) (V. 519). Grabador: A. Desaide. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Rara. Plata. 147,05 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 81
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 83
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 84
1884. Alfonso XII. Santiago. I Centenario de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Muy bella. Bronce. 54,11 g. Ø47 mm. S/C.