TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 43
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (V.Q. 14398). Grabador: Vidal. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 100,09 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 44
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 45
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Bella. Metal blanco. 50,25 g. Ø53 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 46
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 47
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 48
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Bronce. 15,69 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 49
1879. Alfonso XII. Madrid. Fundación del Hospital del Niño Jesús. Medalla. (Ruiz Trapero 877 var) (V. 490 var metal). Marca en canto: abeja - ARGENT. Reacuñación realizada entre 1879 y 1880 por la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 24,87 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 50
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 51
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 52
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882 var metal) (V. 493 var metal) (V.Q. 14406 var metal). Grabador: F. Sala. Leves rayitas. Bella. Plata. 89,23 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 53
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882) (V. 493) (V.Q. 14406). Grabador: F. Sala. Bella. Bronce. 73,58 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 54
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678) (V.Q. 14405 var metal). Grabador: F. Vidal. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1625. Rara. Plata. 61,09 g. Ø54 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 55
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 56
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 57
1880. Alfonso XII. Navarra. Exposición Provincial. Medalla. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rayitas. Rara. Plata. 64,10 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 58
1880. Alfonso XII. Madrid. Exposición Nacional de Plantas, Flores y Aves. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 888) (V. 495 var metal) (V.Q. 14403). Grabador: F. Sala. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2685. Bronce. 101,44 g. Ø57 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 59
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 60
1881. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Vilanova i La Geltrú a Barcelona. Medalla. (RAH 705) (Ruiz Trapero 906) (V. 505) (V.Q. 14411). Grabador: F. Sala y R. Padró. Bella. Bronce. 90,86 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 61
1881. Alfonso XII. Madrid. Exposición general de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 901-904) (V. 504). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: P. FEU É HIJO(S). Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara. Plata. 66,04 g. Ø51 mm. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 63