TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 442
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 445
Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 446
Vaticano. 1893. León XIII (1878-1903). Cincuentenario de su consagración episcopal. Año XVI. Medalla. (Rinaldi 87). Grabador: F. Bianchi. Bronce plateado. 39,65 g. Ø43 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447
Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 448
Vaticano. 1895. León XIII (1878-1903). Fundación del nuevo Colegio Anselmiano. Año XVIII. Medalla. (Rinaldi 89). Grabador: F. Bianchi. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 35,66 g. Ø43 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449
Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 450
Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 451
Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 452
Vaticano. 1920. Benedicto XV (1914-1922). Canonizaciones. Año VI. Medalla. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 453
Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 454
Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 455
Vaticano. s/d (1958). Juan XXIII (1958-1963). A Juan XXIII, Pontifex Maximus Medalla. Grabador: A.G. Roncalli. Emitida por el Establecimiento Numismático Internacional Argor, en Suiza. Ex Baldwin of Saint James 27/03/2017, nº 391. Oro. 15 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 456
Venezuela. 1875. A Antonio Guzmán Blanco, el americano Ilustre. Medalla. Grabadores: W.H. Key y Phil.Medalla conmemorativa de la erección de la estatua a Antonio Guzmán Banco, el Americano Ilustre, propagador de la Instrucción, acuñada en 1875. Escasa. Metal blanco. 46,79 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 457
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 458
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 459
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 460