TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 316
Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318 var metal y módulo). Grabador: R. Grande. Bella. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1796. Rara. Plata. 50,21 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 317
Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318). Grabador: R. Grande. Bronce. 22,71 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 318
Argentina. 1889. Buenos Aires. Primera piedra de la "Casa de España". Medalla. (Cru.Medalles 901a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 4794. Bronce. 14,28 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 319
Argentina. 1892. Buenos Aires. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Acuñada en el Taller Nacional de Buenos Aires. Bella. Bronce. 267,30 g. Ø83 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 320
Argentina. 1896. Buenos Aires. Panteón social en el cementerio de la Chacarita. Medalla. (V. 575 var metal). Bronce. 40,55 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 321
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Golpecitos. Bronce dorado. 50,60 g. Ø56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 322
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los argentinos, en la muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Grabadores: Orzali, Bellagamba y Cº. Bronce plateado. 52 g. Ø56 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 323
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los españoles en la Argentina, en la muerte de Cánovas. Medalla. (V. 579 var metal). Grabador: Gotuzzo y Costa. Bronce plateado. 148,55 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 324
Argentina. 1906. Buenos Aires. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. Grabadores: Lavarello y J Gottuzzo. Bella. Bronce plateado. 160,71 g. Ø74 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 325
Argentina. 1907. Inauguración de la línea férrea. Medalla. Grabador: Riberon. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Plata. 74,37 g. 49x61 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 326
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Medalla. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 327
Argentina. 1910. Exposición del Centenario de la Independencia. Medalla. Grabador: Parera. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Escasa. Plata. 119,16 g. Ø69 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 328
Argentina. 1910. Centenario de la Independencia. Medalla. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2732. Bronce plateado. 30,61 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 329
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 330
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 332
Argentina. 1926. La Provincia de Buenos Aires. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. (Ruiz Trapero 1363 var metal). Grabadores: Gotuzzo y Piana. Marca en canto: PLATA. Bella. Ex Áureo&Calicó 30/11/2011, nº 1928. Rara. Plata. 51,71 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 333
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 334
Austria. 1898. Muerte de la emperatriz Isabel (Sissi). Medalla. (Forrer V , 427) (Wurzbach 1840). Grabador: S. Schwartz. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3431. Bronce. 17,82 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 335
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 336