TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 295
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 296
1973. Franco. XI Congreso de Grandes Presas. Medalla. Grabador: J. López Hernández. En estuche de polipiel de 105x140 mm con letras y logo dorados en la parte superior. Las descripciones han sido realizadas por el autor y extraídas del documento que acompaña la medalla, traducidas también al francés e inglés. Plata fundida. 236,52 g. Ø84 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 297
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 298
1975. Juan Carlos I. Madrid. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 179,161 g. Ø579 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 299
1975. Juan Carlos I. Madrid. Juan Carlos I y Sofía. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 182,89 g. Ø79 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 300
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 301
1975. Juan Carlos I. Madrid. Exposición Mundial de Filatelia. Medalla. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Plata. 261,68 g. Ø74 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 302
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Medalla. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 303
1980. Juan Carlos I. Traslado de los restos de Alfonso XIII a España. Medalla. Marca en canto: 25 GRAMOS PLATA PURA . Plata. 25,45 g. Ø37 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 304
1982. Juan Carlos I. II Centenario del Banco de España. Medalla. Grabador: L. Hernán. Marca en canto: PLATA 900 MLS. En estuche original en piel de 107x110 mm, con una orla dorada en exterior y las letras BE. Plata. 170,05 g. Ø70 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 305
s/d (1985). Madrid. Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Medalla. Grabador: J. Hernández. Bronce. 630 g. Ø122 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 306
1989. Juan Carlos I. Madrid. Feria Nacional del Coleccionismo. Medalla. Plata. 155,76 g. Ø64 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 307
2003. Juan Carlos I. Caja en latón conmemorando el 25º Aniversario de la Constitución de 1978. Contiene un libro circular completo, con su banderita de marcapáginas, que recoge en 176 hojas la Constitución de 1978. Latón. 112,75 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 308
2016. Conmemoración del III Centenario del natalicio de Carlos III Medalla. Medalla acuñada en ocasión de la Exposición "VIRTUTI ET MERITO" celebrada en el Museo Casa de la Moneda.Grabador: P. Gonzaléz Sepúlveda. En estuche oficial de 130x130 mm de la RCM-FNMT. Edición limitada a 245 ejemplares, numerado éste con el número 187 en el canto y acompañado de un certificado de autenticidad.Nota dentro del Certificado de autenticidad: "En 1778, el grabador de la Casa de Moneda de Madrid, Pedro González de Sepúlveda, preparó una medalla - que no se llegó a acuñar- conmemorativa de la creación, en 1771, de la "Real y Distinguida Orden Española de Carlos III". 238 años después, con motivo de la celebración en 2016 del III Centenario del nacimiento del rey Don Carlos III, y con ocasión de la exposición "VIRTUTI ET MERITO" celebrada en el Museo Casa de la Moneda, se decidió recuperar y acuñar finalmente el magnífico trabajo de Sepúlveda. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 309
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 310
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 311
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 312
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 313
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 314
Alemania. 1892. Stuttgart. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Forrer III, p. 638-645). Grabador: W. Mayer. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2419. Rara. Bronce. 232,54 g. Ø90 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 315
Alemania. 1898. Muerte de Bismarck. Medalla. (Bennet 250) (Forrer IV, 304) (Muller 242). Grabador: O. Oertel. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1551. Plata. 28,26 g. Ø39 mm. EBC.