1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Escasa. Plata. 72,24 g. Ø50,5 mm. EBC.
1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588 sim). Grabador: E. López Lorenzis. Bronce. 60,23 g. Ø50 mm. EBC.
1899. Alfonso XIII. Muerte de Emilio Castelar. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabadores: Gotuzzo y E. Arnau. Ex Colección Jordana Pozas (medalla bronce). Bronce plateado (83,67 g. y Ø60 mm) y bronce (134,45 g. y Ø68 mm), ésta última con marca en canto: MASRIERA & CAMPINS - BRONCE. EBC-/EBC.
1899. Alfonso XIII. La Cruz Roja Española, campañas y repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. Medalla. (Pérez Guerra 779). Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1446. Bronce. 16,39 g. Ø32 mm con asa y prendedor con láurea dorada sueltos. (EBC).
1899. Alfonso XIII. Gijón. Exposición Regional. Medalla. (V. 587). Grabador: B. Maura y A. Lucena. Golpecitos. Bronce plateado. 161,80 g. Ø70 mm. EBC-.
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC).
1901. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje al Dr. Robert. Medalla. (Cru.Medalles 951). Grabador. E. Arnau - La Artística Medallista. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3855. Muy rara. Plata. 48,90 g. 54 x 38,5 mm. Módulo rectangular. EBC.
1901. Alfonso XIII. Segovia. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Rara y más así. Bronce plateado. 70 g. Ø49.27 mm. EBC+.
1901. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 591 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 71,47 g. Ø48 mm. EBC-.
1902. Alfonso XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. (Pérez Guerra 753a). Grabador: B. Maura. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 10,55 g. Ø30 mm con anilla. EBC.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (RAH. 739) (V. 596). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 114,50 g. Ø60 mm. EBC.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (V. 596 var metal) (RAH 740). Grabador: B. Maura. Bella. Escasa. Bronce. 85,30 g. Ø60 mm. S/C-.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Conjunto de 3 medallas en metales distintos. (RAH. 739-740 var) (V. 596 var módulo y metal). En estuche para regalo de 75x175 mm en piel marrón, con el nombre del receptor borrado. Grabador: B. Maura. Muy raras. Oro (28 g), plata (25,30 g) y cobre (18,60 g). Ø35 mm. EBC.