TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 364 Numistats ref: 594883

Filipinas / Philippines Categoria
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 366 Numistats ref: 594885

Filipinas. 1887. Alfonso XIII. Manila. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Medalla. Bella. Plata. 19,70 g. Ø31 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 370 Numistats ref: 594889

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 369 Numistats ref: 594888

Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 210 Numistats ref: 594729

España / Spain Categoria
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Anilla eliminada. Bella. Escasa. Oro. 9 g. Ø24 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 114 Numistats ref: 594633

España / Spain Categoria
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Rara. Bronce. 474 g. Ø100 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 169 Numistats ref: 594688

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
España / Spain Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 pesetas). (AC. 135) (Cru. Medalles 925). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1720. Muy escasa. Plata. 25 g. Ø36 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 216 Numistats ref: 594735

España / Spain Categoria
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 173 g. Ø76 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 111 Numistats ref: 594630

España / Spain Categoria
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Inauguración de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 745a) (V. 540 var metal). Grabadores: E. Arnau y Castells. Muy bella. Rara así. Bronce. 224,73. Ø85 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 281 Numistats ref: 594800

España / Spain Categoria
1888-1930. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas de Exposiciones, Concursos y Recuerdos, una extranjera, alguna en plata. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 193 Numistats ref: 594712

España / Spain Categoria
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. (Cano 196 var metal). Grabador: F. Pallàs. Marca en canto: MASRIERA & CAMPINS. Rara. Plata. 363,80 g. Ø86 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 38 Numistats ref: 594557

España / Spain Categoria
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 182 Numistats ref: 594701

España / Spain Categoria
1902. Alfonso XIII. Conjunto de 4 medallas de la Jura de la Contitución y 1 medalla de distinción de la mayoria de edad. (Pérez Guerra 784b) (Vives 596). Juego de cuatro ejemplares: plata dorada (con pérdida del dorado en anverso), plata, metal blanco y cobre, Ø 60 mm, con la medalla de Distinción de la Mayoría de Edad, en bronce con cinta y pasador originales. En estuche de piel granate de 170x210 mm ad-hoc de José Gil, con escudo real grabado y dorado en la tapa. Conjunto muy raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 367 Numistats ref: 594886

Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 403 Numistats ref: 594922

Gran Bretaña / Great Britain Categoria
Gran Bretaña. 1889. Londres. 700º Aniversario de la alcaldía. Medalla. (BCM. 1752) (BHM. 3377) (Forrer III, 167). Grabador: A. Kirkwood & Son. Acuñación de 450 ejemplares por encargo del Ayuntamiento. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3538. Bronce. 266,83 g. Ø81 mm. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 59 Numistats ref: 594578

España / Spain Categoria
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 269 Numistats ref: 594788

España / Spain Categoria
1927. Alfonso XIII. Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Cooperación. Medalla. (Cano Cuesta 141 var metal) (Pérez Guerra 759.l). Grabador: B. Maura. Rayitas. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1622. Rara. Oro. 21,51 g. Ø37 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 69 Numistats ref: 594588

España / Spain Categoria
1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 168 Numistats ref: 594687

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
España / Spain Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (20 pesetas). (AC. 136) (Cru. Medalles 924). Grabador: Vallmitjana. Levísimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1721. Rara. Oro. 6,45 g. Ø21 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 167 Numistats ref: 594686

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Referencias
España / Spain Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 137) (Cru. Medalles 923 var metal). Grabador: Vallmitjana. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2883. Rara. Prueba en plata. 16,70 g. Ø34 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas