1877. Alfonso XII. Salamanca. Inauguración del Ferrocarril. Medalla. (RAH 676) (Ruiz Trapero 821) (V. 470). Grabador: G. Sellán. Bella. Muy escasa. Bronce. 17,73 g. Ø30 mm. EBC+.
1877. Alfonso XII. Exposición Nacional vinícola. Medalla. Grabador: Cortés. Golpecito. Bella pátina. Rara. Sólo diez ejemplares acuñados. Bronce. 33,08 g. Ø41 mm. EBC+.
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684 var metal) (Ruiz Trapero 830) (V. 476 var metal) (V.Q. 14394 var metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Muy rara en este metal, sólo hemos tenido una. Plata. 240 g. Ø71 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Barcelona. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (Cru.Medalles 670) (Ruiz Trapero 831) (V. 477) (V.Q. 14396 var metal). Grabadores: E. Noney y Gálvez, y L. Torrent. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 308 g. Ø100 mm. EBC+.
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+.
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. En estuche original de 105x105 mm. Muy bella. Bronce. 178,67 g. Ø70 mm. S/C.
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 837 rev y 838-839 anv) (V. 850 rev) (V.Q. 14395 rev). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpe en canto. Bella. Bronce. 63,47 g. Ø51 mm. EBC+.
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+.
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,31 g. Ø24 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,38 g. Ø24 mm. EBC-.
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC.
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 863) (V. 487) (V.Q. 14400). Grabador: G. Sellán. Leves defectos de cospel. Bronce. 226 g. Ø72 mm. MBC+.
1879. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 864-869 y 872-874) (V. 488). Grabador: V. González. Marca en canto: (cornucopia o abeja) - BRONZE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Bronce. 47,50 g. Ø46 mm. EBC.