1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En cajita de venta en cartón aterciopelado rojo de 110x110 mm, con letras en dorado. Plata. 277,44 g. Ø79 mm. EBC+.
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En estuche original de 128x128 mm, con tres escudos de armas grabados en dorado en la parte superior. Medalla de gran relieve y una de las mejores de la postguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. Plata. 264,40 g. Ø79 mm. EBC+.
1933. II República. A Niceto Alcalá Zamora. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 147,60 g. Ø68 mm. EBC+.
1933. II República. A Julián Besteiro. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,55 g. Ø68 mm. EBC+.
1907. Alfonso XIII. Valencia. Conmemoración del abastecimiento de aguas del Turia a Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 1035). Grabadores: O. Guillonnet y J. Stern. Marca en canto: ARGENT, entre dos marcas de contraste, una en rombo. Bella. Rara. Plata. 89 g. 43x70mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Francia. 1909. Fusilamiento de Francisco Ferrer y Guardia. Medalla. Grabador: E. Hautot. Unifaz. Ex Jean Elsen 21/03/2007, nº 2078. Muy rara. Bronce Fundido. 878 g. Ø189 mm. MBC+.
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C.
1933. II República. A Manuel Azaña. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,76 g. Ø68 mm. EBC+.
1880. Alfonso XII. Navarra. Exposición Provincial. Medalla. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rayitas. Rara. Plata. 64,10 g. Ø51 mm. EBC-.
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879) (V. 485). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpes en canto. Muy rara. Plata. 115,53 g. Ø60 mm. MBC+.
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Golpecitos. Bella. Rara. Plata. 71 g. Ø50 mm. EBC+.
1892. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551 sim). Grabador: B. Maura. En estuche original en piel negra de 75x80 mm, en la parte superior MRCAMILO / BELLANGER grabado en letras doradas. Bella. Preciosa pátina irisada. Muy rara así. Plata. 64,71 g. Ø50 mm. S/C.
s/d (1905). Alfonso XIII. A Alfonso, rey de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1212). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Pieza Modernista. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 42,70 g. Módulo rectangular. 35x50 mm. EBC.
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Medalla. (Ruiz Trapero 1105-114 var módulo y metal) (V. 866, var metal y módulo mucho mayor). Grabador: M.Benlliure. Muy rara. Bronce. 149,90 g. Ø70 mm. EBC.
Rumanía. 1893. Boda del príncipe heredero Fernando con la princesa María de Edimburgo. Medalla. (Forrer V, 368). Grabador: A. Scharff. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3554. Bronce dorado. 56,20 g. Ø50 mm. EBC.