1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 762b) (V. 544 var metal). Grabador: F. Sala. Metal blanco. 64,62 g. Ø51 mm. MBC+.
Austria. 1905. 75º Aniversario del natalicio de Francisco José I. Medalla. (Forrer V, nº 279). Grabador: T. A. Szirmaï. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3433. Bronce. 99,16 g. 49x70 mm. Módulo rectangular. EBC.
Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC.
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Manchitas. Bronce. 16,35 g. Ø28 mm, con anilla articulada de 12 mm. EBC-.
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Recuerdo de la Coronación de Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1115 var metal) (V. 599 var metal). Grabador: B. Serrano. Limpiada. Rara. Plata. 17,20 g. Ø35,5 mm. MBC+.
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737a) (V. 533 var metal) (V.Q. 14414). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Bronce, mala fundición. 259,25 g. Ø76,5 mm. MBC-.
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Bronce plateado (97,96 g. y Ø61 mm) y bronce (24,68 g. y Ø35 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC-/EBC.
1877. Alfonso XII. Madrid. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. Medalla. (RAH 677 y 678) (Ruiz Trapero 817) (V. 474). Bella. Copia inspirada en las medallas de Carlos III grabadas por Gerónimo Antonio Gil. Bronce. 168,07 g. Ø70 mm. S/C-.
Argentina. 1906. Buenos Aires. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. Grabadores: Lavarello y J Gottuzzo. Bella. Bronce plateado. 160,71 g. Ø74 mm. EBC+.