1931. II República. A Pablo Iglesias. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Latón plateado. 9 g. Ø30 mm, con anilla solidaria de 4 mm. MBC+.
1931. II República. Cajita en metal con la Constitución de la II República Española. Caja en metal blanco de Ø78 mm forrada con tela en su interior y el texto de la Constitución de 1931, ligado y completo, se presenta en estuche original de 115x115 mm.Grabador: Juan José. En el canto de la tapa superior, grabado el nombre del constituyente MIGUEL DE CAMARA (diputado radical por Alicante). Muy rara. EBC.
1933. II República. A Niceto Alcalá Zamora. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 147,60 g. Ø68 mm. EBC+.
1933. II República. A Julián Besteiro. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,55 g. Ø68 mm. EBC+.
1933. II República. A Manuel Azaña. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Bronce. 161,76 g. Ø68 mm. EBC+.
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En estuche original de 128x128 mm, con tres escudos de armas grabados en dorado en la parte superior. Medalla de gran relieve y una de las mejores de la postguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. Plata. 264,40 g. Ø79 mm. EBC+.
1963. Franco. Madrid. IV Centenario de la colocación de la primera piedra de El Escorial. Medalla. (Ruiz Trapero 1465). Grabador: F. Jesús. En cajita de venta en cartón aterciopelado rojo de 110x110 mm, con letras en dorado. Plata. 277,44 g. Ø79 mm. EBC+.
1964. Franco. XXV Años de Paz. Medalla. (RAH C-78). Grabador: F. Jesús. Autor: J. De Ávalos. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 386,16 g. Ø85 mm. EBC+.
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C.
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-.
1973. Franco. XI Congreso de Grandes Presas. Medalla. Grabador: J. López Hernández. En estuche de polipiel de 105x140 mm con letras y logo dorados en la parte superior. Las descripciones han sido realizadas por el autor y extraídas del documento que acompaña la medalla, traducidas también al francés e inglés. Plata fundida. 236,52 g. Ø84 mm. S/C.
1975. Juan Carlos I. Madrid. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 179,161 g. Ø579 mm. EBC+.
1975. Juan Carlos I. Madrid. Juan Carlos I y Sofía. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 182,89 g. Ø79 mm. EBC+.