Austria. 1911. Matrimonio del archiduque Carlos I de Austria y Zita de Borbón-Palma. Medalla. Grabador: R. Marschall. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 226,90 g. Ø80 mm. MBC+.
Bélgica. s/d (1916). Al marqués de Villalobar, ministro de España en Bélgica. Medalla. (RAH 774) (Ruiz Trapero 1309). Grabador: P. Dubois. Golpe en canto. Plata. 154,77 g. Ø75 mm. EBC.
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC.
Bolivia. 1918. El Concejo Municipal. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 7,38 g. Ø24 mm con anilla solidaria de 5 mm y cinta con la bandera de Bolivia. MBC+.
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: P. Vidal. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bella. Bronce dorado. 104,80 g. Ø60 mm. S/C.
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/203, nº 4795. Bronce. 95,10 g. Ø57 mm. EBC.
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Cajita original con nombre de la propietaria. Bella. Plomo. 88,16 g. Ø57 mm. EBC+.
Cuba. 1898. Alfonso XIII. Distinción al ejército de operaciones. (Pérez Guerra 776). Bronce. 16,92 g. Ø30 mm con corona de laurel incorporada. MBC+.
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC.
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+.
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Marca en canto: BOLDENWECK & CO. / PAT'D OCT. 7 1890. Pequeña perforación. Escasa. Metal blanco. 61,80 g. Ø58,5 mm. EBC.
Filipinas. 1876. Alfonso XII. Distinción por la campaña de Joló. Medalla. (Calvó 212) (Pérez Guerra 758) (Ruiz Trapero 805) (V. 846). Grabador: Fernández y Estruch. Bronce. 20,94 g. Ø32mm. EBC.
Filipinas. 1876. Alfonso XII. Manila. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. Medalla. (Calvó 213) (Ruiz Trapero 806 var metal) (V. 847). Leves marquitas. Bronce. 5,84 g. Ø24 mm. EBC-.
Filipinas. 1878. Alfonso XII. Inauguración de la traída de aguas potables. Medalla. (Basso 706 var metal). Golpecitos. Rara. Plata. 30,37 g. Ø37 mm. MBC+.