s/d (1906). Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1217- y 1218 var metal) (V. 6269 var metal). Grabador: C. Palao. En estuche original de 89x89 mm. Bella. Escasa. Bronce. 99,41 g. Ø60 mm. EBC+.
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC.
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-.
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Anilla eliminada. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. Bronce. 15,45 g. Ø29 mm. EBC+.
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+.
Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+.
1907. Alfonso XIII. Concesión del Premio Nobel a Santiago Ramón y Cajal. Medalla. (Cano 200). Grabador: M. Benlliure. Escasa. Bronce. 140,59 g. Ø72 mm. EBC.
1875. Alfonso XII. Santiago. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 800 var metal) (V. 880). Grabador: J. Varela Lorenzo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3825. Bronce. 46,45 g. Ø46 mm. EBC+.
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
s/d (1889). Alfonso XIII. III Centenario de la defensa de la Coruña por María Pita. Medalla. (Jaime Paz 861). Grabador: E. Carré. Leves marquitas. Bella. Metal blanco. 42,58 g. Ø50 mm. EBC.
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C.
Argentina. 1910. La Comisión Nacional del Centenario. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. M. Lubary. Marca en canto: PLATA. Leves golpecitos. Plata. 414,54 g. Ø72 mm. EBC-.