1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C.
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC.
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-.
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+.
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC.
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+.
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC.
1916. Alfonso XIII. A José Echegaray, premio Nobel. Medalla. (RAH 770) (Ruiz Trapero 1306 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Bronce. 75,07 g. Ø60 mm. EBC+.
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC.
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC.
1921. Alfonso XIII. IV Centenario de la conversión de San Ignacio. Medalla. Plata. 54,16 g. Ø49 mm con anilla solidaria y articulada. MBC+.
1922. Alfonso XIII. Entrega del estandarte a la 1A. comandancia de Intendencia. Medalla. (Ruiz Trapero 1327 var metal). Bronce. 14,51 g. 29x38 mm. Módulo cuadrado con lanza. EBC.
1923. Alfonso XIII. Visita de los reyes a Santa María la Mayor, en Roma. Medalla. Grabador: A. Giacomini. Muy rara. Plata. 96,53 g. Ø61 mm. EBC.
1924. 50º Aniversario de la concesión de moneda fiduciaria al Banco de España. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (RAH 781) (Ruiz Trapero 1347 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Plata (89,80 g. y Ø60 mm.) y bronce (91,68 g. y Ø60 mm). MBC+/EBC-.
1924. Alfonso XIII. Exposición Nacional de Juguetería Española. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Bronce. 51,93 g. Ø50 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. EBC.