s/d (1888-1975). Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Abnegación y Heroismo. Medalla. (Cano Cuesta 141 var) (Pérez Guerra 759.m). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 21,10 g. Ø37 mm. MBC+.
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 875-876 var metal) (V. 491-492 var metal). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Plata. 58,54 g. Ø46 mm. EBC.
Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1880. León XIII (1878-1903). A León XIII, ratificación de la doctrina Tomista. Año III. Medalla. (Bartolotti 880) (Rinaldi 74). Grabador: F. Bianchi. Plata. 34,72 g. Ø44 mm. MBC.
s/d (1875). Alfonso XII. Al ministro Romero Robledo. Medalla. (Ruiz Trapero 799) (V. 842). Grabador: L. Plañiol. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 86,57 g. Ø52 mm. EBC+.
s/d. Alfonso XIII. Condecoración civil del Magisterio de la Enseñanza a los maestros de Primera enseñanza en España (1894-1931). Medalla. Bonita pátina. En estuche. Plata sobredorada. 33,09 g. 42x64 mm con corona solidaria y dos anillas articuladas. EBC.
1880. Alfonso XII. Centenario de la masonería en España. Medalla. (RAH 696) (Ruiz Trapero 887). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 24,79 g. Ø37 mm. MBC+.
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var) (Ruiz Trapero 923 var ley. cartela y metal) (V. 515 var ley. cartela y metal). Grabador: G. Sellán. Pátina irregular. Rara. Bronce plateado. 252,35 g. Ø71 mm. EBC-.
Perú. 1887. Lima. Academia correspondiente de la Real (Academia) Española en el Perú. Medalla. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Plata. 25 g. Ø37 mm. EBC.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Avicultores. Medalla. (Ruiz Trapero 1128 var metal). Grabador: E. Arnau y A. Costa Huguet y Cª. Rara. Bronce plateado. 108,60 g. Ø62 mm. EBC-.
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. Bronce. 76 g. Ø56 mm. EBC.