1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+.
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+.
1908. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. Medalla. (Cru.Medalles 1044) (Ruiz Trapero 1249) (V. 643). Grabador: J. Solá y Camats. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3869. Bronce fundido. 73,30 g. Ø55 mm. EBC.
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-.
1909. Alfonso XIII. Barcelona. A Àngel Guimerà. Medalla. (Cru.Medalles 1060). Autor: J. Llimona. Acuñada en los talleres Vallmitjana de Barcelona. Bronce fundido. 204,16 g. Ø69 mm. EBC.
1910. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1272 y 1273) (V. 635 var y var metal). Grabador: B. Maura. En estuche original de 73x73 mm en piel. Medalla otorgada. Letras grabadas también en dorado, en la parte superior del estuche. Rara. Plata. 56,92 g. Ø50 mm. S/C.
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC.
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C.
1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C.
1913. Alfonso XIII. Cádiz. I Centenario de la Academia Hispano Americana. Medalla. Grabador: A. Marinas. Rara. Bronce plateado. 60,10 g. Ø50 mm. EBC.
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-.
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+.
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC.