1906. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1227 y 1228 var metal) (V. Vives tipos 612 y 630, var metal y fecha). Grabador: B. Maura. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2695 (medalla de plata) y Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce).. Plata (66,33 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: JURADO y bronce (58,45 g. Ø50 mm, en cartela del reverso: D. FRANCISCO COUSIÑO). MBC+/EBC.
Descripción
1924. Alfonso XIII. Exposición Nacional de Juguetería Española. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Bronce. 51,93 g. Ø50 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. EBC.
Descripción
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Certificado de participación. Medalla. (Ruiz Trapero 838 anv) (V. 482 anv). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce. 62,33 g. Ø51 mm. EBC-.
Descripción
s/d (1881). Alfonso XII. Sociedad de Horticultura. Medalla. (Cano 138) (Ruiz Trapero 907-909) (V. 506). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Leves rayitas. Bella. Bronce. 146,10 g. Ø68 mm. EBC.
Descripción
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Medalla. (RAH 708) (Ruiz Trapero 919) (V. 511). Bronce. 53,18 g. Ø47 mm. MBC+.
Descripción
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC.
Descripción
1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588 sim). Grabador: E. López Lorenzis. Bronce. 60,23 g. Ø50 mm. EBC.
Descripción
Uruguay. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Tammaro. En las franjas centrales de la gráfila, ramas de laurel. Bronce. 12,22 g. Ø32 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada. EBC.
Descripción
1903. Alfonso XIII. Mallorca. Exposición Balear. Medalla. (Cru.Medalles 964). Grabadores: B. Pons y P. Feu. Escasa. Bronce plateado. 82,30 g. Ø50 mm. EBC.
Descripción
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Arco de entrada a la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 775) (V. 858 var metal y módulo). Grabadores: Carrasco y J. Feu. Bronce. 96 g. Ø60 mm. EBC-.
Descripción
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de la Moneda. Medalla. (Ruiz Trapero 802) (V. 841) (V.Q. 14391 var metal). Grabador: G. Sellán. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 17,88 g. Ø33 mm. EBC+.
Descripción
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 59,79 g. Ø51 mm. EBC-.
Descripción
1975. Juan Carlos I. Madrid. Exposición Mundial de Filatelia. Medalla. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Plata. 261,68 g. Ø74 mm. EBC+.
Descripción
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC.
Descripción
1902. Alfonso XIII. Jura del rey en el Congreso de Diputados. Medalla. (V. 597). Grabador: T. A. Szirmaï. Unifaz. Bronce. 132,60 g. 76x53 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-.
Descripción
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+.
Descripción
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1360) (Ruiz Trapero 1388 var). Grabador: A. Parera. Acuñada en los Talleres E. Ausió. Marca en canto: 916 (marca de ley). Bella. Plata dorada. 69 g. Ø50 mm. EBC+.
Descripción
1877. Alfonso XII. Barcelona. Fiestas de la Mercè. Exposición de Artes. Medalla. (Cru.Medalles 657). Grabador: Carrasco. Golpecitos. Bonita pátina. Plata. 42,67 g. Ø43 mm. EBC-.
Descripción
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (V.Q. 14398). Grabador: Vidal. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 100,09 g. Ø62 mm. EBC.
Descripción