TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 169
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 pesetas). (AC. 135) (Cru. Medalles 925). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1720. Muy escasa. Plata. 25 g. Ø36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 170
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (1 peseta). (AC. 134) (Cru.Medalles 926). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1719. Escasa. Plata. 4,90 g. Ø22 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 171
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (10 céntimos). (AC. 133) (Cru.Medalles 927). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1718. Bronce. 10,24 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 172
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 céntimos). (AC. 132) (Cru.Medalles 928). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1717. Bronce. 6,63 g. Ø24 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 174
1901. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje al Dr. Robert. Medalla. (Cru.Medalles 951). Grabador. E. Arnau - La Artística Medallista. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3855. Muy rara. Plata. 48,90 g. 54 x 38,5 mm. Módulo rectangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 175
1901. Alfonso XIII. Segovia. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Rara y más así. Bronce plateado. 70 g. Ø49.27 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 176
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 177
1902. Alfonso XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. (Pérez Guerra 753a). Grabador: B. Maura. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 10,55 g. Ø30 mm con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 178
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (RAH. 739) (V. 596). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 114,50 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 179
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (V. 596 var metal) (RAH 740). Grabador: B. Maura. Bella. Escasa. Bronce. 85,30 g. Ø60 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 180
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Conjunto de 3 medallas en metales distintos. (RAH. 739-740 var) (V. 596 var módulo y metal). En estuche para regalo de 75x175 mm en piel marrón, con el nombre del receptor borrado. Grabador: B. Maura. Muy raras. Oro (28 g), plata (25,30 g) y cobre (18,60 g). Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 181
1902. Alfonso XIII. Medalla de Proclamación. (V. 598 var metal). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Muy rara. Oro. 22,44 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 182
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 183
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. (Ruiz Trapero 1111 y 1112) (V. 866 var metal) . Grabador: M.Benlliure. Plata. 6,22 g y Ø24 mm, y 15,64 g y Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 184
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Medalla. (Ruiz Trapero 1105-114 var módulo y metal) (V. 866, var metal y módulo mucho mayor). Grabador: M.Benlliure. Muy rara. Bronce. 149,90 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 185
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 186
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Recuerdo de la Coronación de Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1115 var metal) (V. 599 var metal). Grabador: B. Serrano. Limpiada. Rara. Plata. 17,20 g. Ø35,5 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 187
1902. Alfonso XIII. Juramento de la Constitución y fin de Regencia. Medalla. (RAH 738, var módulo). Grabador: V. González. Rara. Bronce. 12,08 g. Ø27 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 188
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Última piedra del nuevo Puerto. Medalla. Grabador: M. Blay. Dos perforaciones en canto. Marca en canto: AL SR. PRESIDENTE DE LA REPUBLICA ARGENTINA DR. D. ROQUE SAENZ PEÑA COMO RECUERDO DE LA TERMINACIÓN DE LAS OBRAS DEL PUERTO EXTERIOR DE BILBAO (VIZCAYA), y firma y rúbrica del L. Anduiza, el editor de la medalla. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 580 g. Ø100 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 189
1902. Alfonso XIII. Valencia. IV Centenario de la Universidad. Medalla. (Cru.Medalles 963) (Medallero Valenciano 265). Grabador: G. Borràs. Mínima incisión en canto. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 2334. Rara. Bronce. 134,83 g. Ø73 mm. EBC-.