TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 148
1893. Alfonso XIII. Restauración de la basílica de Santa María de Ripoll. Medalla. (Cru.Medalles 865). Grabador: R. Gelabert. Bella. Bronce. 104,90 g. Ø62 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 149
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 150
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (Ruiz Trapero 1012) (V. 566). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 61,42 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 151
1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. Medalla. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 152
1895. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 var metal). Grabador: B. Maura. Muy bella. Pátina irisada. Plata. 63,84 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 153
1895. Alfonso XIII. El Ayuntamiento de Barcelona, a la Ley de 7 de febrero. Medalla. (Cru.Medalles 873e) (V. 568). Grabadores: Castells, J. Sola y Camats, y E. Arnau. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 230,55 g. Ø90 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 154
1897. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 sim). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Bella. Plata. 66 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 155
1897. Alfonso XIII. Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. Medalla. Grabador: Reginald Huth. Bella. Escasa. Metal blanco. 15,90 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 156
1897. Alfonso XIII. Muerte de Cánovas del Castillo. Medalla. Muy bella. Rara. Bronce dorado. 21,41 g. Ø40 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 157
1897. Alfonso XIII. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. Paris. Escasa. Metal blanco. 13,54 g. Medalla oval. 29x45 mm corona mural solidaria sobre palma y espada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 158
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. Medalla. (V. 580). Grabador: B. Maura. Rayitas. Bronce. 61 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 159
1898. Alfonso XIII. Barcelona. IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. Medalla. (Cru.Medalles 892). Grabadores: J. Solà y Camats - Castells. Rayas. Escasa. Bronce dorado. 109 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 160
1899. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (V. 582-583 sim). Grabador: B. Maura. Golpecito en canto. Bella. Preciosa pátina. Plata. 66,94 g. Ø50 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 161
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 162
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 163
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 164
1899. Alfonso XIII. La Cruz Roja Española, campañas y repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. Medalla. (Pérez Guerra 779). Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1446. Bronce. 16,39 g. Ø32 mm con asa y prendedor con láurea dorada sueltos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 165
1899. Alfonso XIII. Gijón. Exposición Regional. Medalla. (V. 587). Grabador: B. Maura y A. Lucena. Golpecitos. Bronce plateado. 161,80 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 166
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 138) (Cru. Medalles 923). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1722. Muy rara. Oro. 32,24 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 167
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 137) (Cru. Medalles 923 var metal). Grabador: Vallmitjana. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2883. Rara. Prueba en plata. 16,70 g. Ø34 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 168
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (20 pesetas). (AC. 136) (Cru. Medalles 924). Grabador: Vallmitjana. Levísimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1721. Rara. Oro. 6,45 g. Ø21 mm. EBC.