TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 106
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: (J.) ESTRUGO. Bella. Escasa. Plata. 155 g. Ø62 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 107
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Golpecitos. Plata dorada. 153,60 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 108
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Concurrencia. Medalla. (Ruiz Trapero 961 var metal) (V. 539 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 60 g. Ø48 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 109
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 110
1887. Alfonso XIII. Madrid. El Gran Pensamiento. Concurso de Músicas y Orfeones. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A. Cuesta. Golpecito. Bronce. 60,38 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 111
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Inauguración de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 745a) (V. 540 var metal). Grabadores: E. Arnau y Castells. Muy bella. Rara así. Bronce. 224,73. Ø85 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 112
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (V. 542) (Cru.Medalles 759 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. En estuche original, una preciosa cajita modernista en terciopelo granate de 148x150 mm, con las iniciales doradasen monograma coronadas, del alcalde Francesc Rius y Taulet, a quien va obsequiada. Bellísima. Comprada a Xavier Calicó en trato privado en 2002. Única. Oro. 520 g. Ø100 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 113
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759 var metal) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Plata. 532 g. Ø100 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 114
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Rara. Bronce. 474 g. Ø100 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 115
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de plata y anilla articulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 116
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a y 761) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. En estuche original rectangular, en piel granate, de 75x105 mm de B. Castells. Bella. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de cobre y anilla articulada, junto con otra medalla casi igual, pero de tamaño reducido (17 mm) y firmada sólo por Solà, a la que está unida por una cadenita. Ex Áureo 21/01/2004, nº 2052. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 117
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 762b) (V. 544 var metal). Grabador: F. Sala. Metal blanco. 64,62 g. Ø51 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 118
1888. Alfonso XIII Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 746A). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce dorado. 135,90 g. Ø68 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 119
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 120
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Conjunto de 2 medallas. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 121
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 766). Grabadores: F. Barba y J. Morató. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 47,31 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 122
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 765). Grabador: C. Piquer. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 123
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 768). Grabador: J. Morató. Golpecitos. Escasa. Bronce. 49,56 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 124
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 125
1888. Alfonso XIII. Bilbao. Regatas Internacionales. Medalla. En estuche original de 75x83 mm en piel granate. Limpiada. Ex Jean Elsen 14/06/2006, nº 2163. Rara. Plata. 96,23 g. Ø59 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 126
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Monumento a Colón. Medalla. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var metal). Grabadores: Castells y J. Solà y Camats. Bella. Bronce. 194,30 g. Ø80 mm. EBC.