TOMÁS PRIETO vol. V

Fecha: 2022-09-15

# Objetos: 460

Total salida: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 22
1877. Alfonso XII. Exposición Nacional vinícola. Medalla. Grabador: Cortés. Golpecito. Bella pátina. Rara. Sólo diez ejemplares acuñados. Bronce. 33,08 g. Ø41 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 23
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684 var metal) (Ruiz Trapero 830) (V. 476 var metal) (V.Q. 14394 var metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Muy rara en este metal, sólo hemos tenido una. Plata. 240 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 24
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 25
1878. Alfonso XII. Barcelona. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (Cru.Medalles 670) (Ruiz Trapero 831) (V. 477) (V.Q. 14396 var metal). Grabadores: E. Noney y Gálvez, y L. Torrent. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 308 g. Ø100 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 26
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 27
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 28
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. En estuche original de 105x105 mm. Muy bella. Bronce. 178,67 g. Ø70 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 29
1878. Alfonso XII. A Fernando Cos-Gayón, ministro de Hacienda. Medalla. (Ruiz Trapero 825) (V. 483). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 90,44 g. Ø55 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 30
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 837 rev y 838-839 anv) (V. 850 rev) (V.Q. 14395 rev). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpe en canto. Bella. Bronce. 63,47 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 31
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 32
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 33
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 34
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,31 g. Ø24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 35
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,38 g. Ø24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 37
1878. Alfonso XII. Matrimonio y deceso de la reina doña María de las Mercedes. Medalla. (V. 850 anv). Bronce. 60,79 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 38
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 39
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 863) (V. 487) (V.Q. 14400). Grabador: G. Sellán. Leves defectos de cospel. Bronce. 226 g. Ø72 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 40
1879. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 864-869 y 872-874) (V. 488). Grabador: V. González. Marca en canto: (cornucopia o abeja) - BRONZE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Bronce. 47,50 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 41
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879) (V. 485). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpes en canto. Muy rara. Plata. 115,53 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 42
1879. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Madrid a Ciudad Real. Medalla. (Ruiz Trapero 878 y 879 var metal) (V. 485 var metal). Grabador: J. Esteban Lozano y J. Comba, quien diseñó la medalla. Marca en canto: P. FEU É HIJOS. Golpecitos. Rara. Bronce. 97,17 g. Ø60 mm. MBC+.