Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2858 Numistats ref: 594383

Billetes / Bank notes Categoria
1926. 25 céntimos, 1 (dos), 2 (dos) y 5 pesetas. Lote de 6 fichas redondas (3 en cartón grueso) de comercios catalanes. Dibujadas y escritas sobre cartones. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1181 Numistats ref: 592706

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 501) (RIC. 216). Limpiada. 3,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VI
Referencias:
RIC ric.4.crl.216 RIC 216 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked, sometimes wearing cloak, standing right, right foot drawn back, brandishing thunderbolt in right hand and holding sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.216 RIC 216 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1196 Numistats ref: 592721

(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 2,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1208 Numistats ref: 592733

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.391 RIC 391 Referencias
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,34 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1475 Numistats ref: 592999

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1359. 0,56 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1505 Numistats ref: 593029

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Cospel faltado. Rara. 0,44 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1544 Numistats ref: 593068

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (AB. 277.1, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.5). Ex Áureo 01/03/2000, nº 3223. 0,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2610 Numistats ref: 594135

Medallas / Medals Categoria
Lote de 12 jetones publicitarios, fichas, etc. A examinar. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2877 Numistats ref: 594402

Congo. 2006. Banco Central. 10000 francos. (Pick 103a). 18 de febrero. 2 billetes. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1343 Numistats ref: 592868

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 690) (ACIP. 3159). 10,12 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2128 Numistats ref: 593652

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Montagut de Fluvià. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (AL. 2236). 2,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2132 Numistats ref: 593656

(Baleares). ¿Café Alambra?. 20 ¿céntimos?. Rayitas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1164. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 638. Rara. 8,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2133 Numistats ref: 593657

(Baleares). ¿Café Alambra?. 30 ¿céntimos?. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1163. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 637. Rara. 4,63 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1898 Numistats ref: 593422

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. Rayitas. 25,33 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1395 Numistats ref: 592920

Serie de Atenea y Victoria. Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). 56,32 g. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2935 Numistats ref: 594460

Singapur. 2017. 50 dólares. (Pick 62). Yusof bin Ishak. S/C. Descripción
S/C Conservación
45 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1496 Numistats ref: 593020

Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1538 Numistats ref: 593062

Alfonso X (1252-1284). ¿Palencia?. Dinero de las 6 líneas. (AB. 239) (M.M. A10:4.39). 0,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2928 Numistats ref: 594453

Noruega. 2016. Banco de Noruega. 200 coronas. (Pick 55). S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2940 Numistats ref: 594465

Suiza. 2014. Banco Nacional. 20 francos. (Pick 69h). S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado