Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2445 Numistats ref: 593971

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1850 a 1854. Isabel II. Sevilla. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1175 Numistats ref: 592700

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Doble acuñación parcial. 2,64 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2481 Numistats ref: 594007

2002 y 2003. Juan Carlos I. Lote de 2 estuches oficiales de las series del euro con certificado. A examinar. Proof. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1204 Numistats ref: 592729

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). Pequeña grieta radial. 3,01 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2498 Numistats ref: 594024

China. Lote de 4 réplicas antiguas con diferentes inscripciones. A examinar. AE. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1568 Numistats ref: 593091

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). 2,89 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2335 Numistats ref: 593859

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1794. Durham. Token de 1/2 penique. (D&H. 4). Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. CU. 10,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2336 Numistats ref: 593860

Gran Bretaña. 1795. Emsworth (Hampshire). Token de 1/2 penique. (D&H. 30). Earl Howe. Escasa así. CU. 9,29 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2874 Numistats ref: 594399

Billetes / Bank notes Categoria
Burkina Faso. 2017. Banco Central de los Estados del África Occidental. 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 francos. (Pick 314c a 318c). 5 billetes. Todos los números de serie empiezan por 17 y acaban en 13. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2880 Numistats ref: 594405

Egipto. 1940. 10 piastras. (Pick 167b). Manchita en una esquina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1610 Numistats ref: 593134

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 179. 0,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1369 Numistats ref: 592894

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). Pequeñas cavidades. Pátina verde. 16,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1384 Numistats ref: 592909

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,17 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1927 Numistats ref: 593451

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 548 Referencias
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Ceca: Jª. 2,44 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1425 Numistats ref: 592949

Ermengol X Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 129 Referencias
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). Cospel faltado. Rara. 0,37 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2971 Numistats ref: 594496

Lote de 82 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1713 Numistats ref: 593237

Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. tipo 163). Fecha no visible. Rara. 1,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1509 Numistats ref: 593033

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2882 Numistats ref: 594407

Escocia. 2016. Banco de Escocia. 10 libras. (Pick 131). 1 de junio, Sir Walter Scott. 3 billetes, series AU, AW y AY. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1391 Numistats ref: 592916

Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375) (ACIP. 3272). Cospel irregular. 9,31 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado