Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 394
Auction 394
Fecha: 2022-09-14
# Objetos: 1994
Total salida: 165812
Buscar
Todos los objetos (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2445
Numistats ref: 593971
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1850 a 1854. Isabel II. Sevilla. 2 reales. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. BC-/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1175
Numistats ref: 592700
Clodius Albinus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.4.ca.7
RIC 7
RSC 48
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Doble acuñación parcial. 2,64 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
174
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2481
Numistats ref: 594007
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
2002 y 2003. Juan Carlos I. Lote de 2 estuches oficiales de las series del euro con certificado. A examinar. Proof.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1204
Numistats ref: 592729
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). Pequeña grieta radial. 3,01 g. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2498
Numistats ref: 594024
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
China. Lote de 4 réplicas antiguas con diferentes inscripciones. A examinar. AE. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1568
Numistats ref: 593091
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). 2,89 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2335
Numistats ref: 593859
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1794. Durham. Token de 1/2 penique. (D&H. 4). Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. CU. 10,23 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2336
Numistats ref: 593860
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1795. Emsworth (Hampshire). Token de 1/2 penique. (D&H. 30). Earl Howe. Escasa así. CU. 9,29 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2874
Numistats ref: 594399
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Burkina Faso. 2017. Banco Central de los Estados del África Occidental. 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 francos. (Pick 314c a 318c). 5 billetes. Todos los números de serie empiezan por 17 y acaban en 13. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2880
Numistats ref: 594405
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Egipto. 1940. 10 piastras. (Pick 167b). Manchita en una esquina. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1610
Numistats ref: 593134
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 179. 0,74 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1369
Numistats ref: 592894
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). Pequeñas cavidades. Pátina verde. 16,13 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1384
Numistats ref: 592909
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,17 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1927
Numistats ref: 593451
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 47
Aureo-Calicó (2008) 548
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Ceca: Jª. 2,44 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1425
Numistats ref: 592949
Ermengol X
Autoridad
Obol
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 129
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). Cospel faltado. Rara. 0,37 g. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2971
Numistats ref: 594496
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 82 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C.
Descripción
S/C
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1713
Numistats ref: 593237
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. tipo 163). Fecha no visible. Rara. 1,56 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1509
Numistats ref: 593033
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2882
Numistats ref: 594407
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Escocia. 2016. Banco de Escocia. 10 libras. (Pick 131). 1 de junio, Sir Walter Scott. 3 billetes, series AU, AW y AY. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1391
Numistats ref: 592916
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375) (ACIP. 3272). Cospel irregular. 9,31 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
›