1831. Documento interino de Renta Perpetua a 5 por 100 anual, por el que la Real Caja de Amortización reconoce a favor de D. Canónigo Fabriquero de la Colegiata de Junquera de Ambia la cantidad de 1028 reales de vellón. Firmas manuscritas del Director, Contador y Tenedor del Gran Libro. Resello en seco con busto de Fernando VII. Raro. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del anverso y del reverso. Atractiva. 3,04 g. MBC+.
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. (Ha. 76) (V.Q. 13130). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 267. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 185. Rara. Plata. 19,25 g. Ø39 mm. (MBC+).
Estados Pontificios. s/d. Inocencio XI (1676-1699). Medalla anual, 1689. Acuñada como invitación a la perseverancia en la lucha contra los turcos. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 86 var. por metal). Firmado: Hameranus. Sin R incusa en anverso. Rara. Bronce. 12,76 g. Ø36 mm. MBC.
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.C.G. 4118). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1029. Rara. 0,47 g. MBC-.
Campanet (Baleares). ¿Gremi de cafés?. Sin indicación de valor. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1158. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 635. Muy rara. 4,30 g. MBC.