Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2914 Numistats ref: 594439

Billetes / Bank notes Categoria
Gabón. s/d (1978). Banco de los Estados del África Central. 10000 francos. (Pick 5b). Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Raro así. S/C. Descripción
S/C Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1897 Numistats ref: 593421

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1293 Aureo-Calicó (2008) 525 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Fecha 11821 por doble acuñación del primer dígito. Rara. 26,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1454 Numistats ref: 592978

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 460 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Rara. 3,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2214 Numistats ref: 593738

Monedas extranjeras / World coins Categoria
China. Kiangsi. s/d (1851-1861). Wen zong. Ch'ang. 50 cash. (Kr. 15-6) (Schjöth 1590). Bella. Rara. AE. 37,40 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1528 Numistats ref: 593052

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 186). Rara. 0,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1529 Numistats ref: 593053

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Rayitas. Rara. 1,17 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2407 Numistats ref: 593933

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 6 sestercios: Trajano, Antonino pío, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Gordiano III y Maximino I. A examinar. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2242 Numistats ref: 593766

Francia. 1587. Enrique III. G (Potiers). 1/2 franco. (D. 1131). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348170-013. Bella. AG. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2119 Numistats ref: 593643

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 9,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1571 Numistats ref: 593094

Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (AB. falta). Muy rara. 2,44 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2622 Numistats ref: 594147

1831. Documento interino de Renta Perpetua a 5 por 100 anual, por el que la Real Caja de Amortización reconoce a favor de D. Canónigo Fabriquero de la Colegiata de Junquera de Ambia la cantidad de 1028 reales de vellón. Firmas manuscritas del Director, Contador y Tenedor del Gran Libro. Resello en seco con busto de Fernando VII. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2400 Numistats ref: 593926

Lote de 18 monedas divisionarias de plata. A clasificar. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1447 Numistats ref: 592971

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.2 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del anverso y del reverso. Atractiva. 3,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2521 Numistats ref: 594047

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. (Ha. 76) (V.Q. 13130). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 267. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 185. Rara. Plata. 19,25 g. Ø39 mm. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2175 Numistats ref: 593699

Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2580 Numistats ref: 594106

Medallas / Medals Categoria
Estados Pontificios. s/d. Inocencio XI (1676-1699). Medalla anual, 1689. Acuñada como invitación a la perseverancia en la lucha contra los turcos. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 86 var. por metal). Firmado: Hameranus. Sin R incusa en anverso. Rara. Bronce. 12,76 g. Ø36 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2869 Numistats ref: 594394

Argelia. 1964. Banco Central. 100 dinars. (Pick 125a). 1 de enero. Certificado por la PGM como Gem Uncirculated 65 EPQ. Escaso así. S/C. Descripción
S/C Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1601 Numistats ref: 593125

Juana y Carlos Autoridad
Malla Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Referencias
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.C.G. 4118). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1029. Rara. 0,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2131 Numistats ref: 593655

Campanet (Baleares). ¿Gremi de cafés?. Sin indicación de valor. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1158. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 635. Muy rara. 4,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1423 Numistats ref: 592947

Gausfred III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 113 Referencias
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Ex Áureo 20/04/2005, nº 110. Rara. 0,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
17 Subastas pasadas