Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2355 Numistats ref: 593879

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Marruecos. AH 1299 (1882). Monlay al-Hasan I. París. 1/2 dirham. (Kr. 4). AG. 1,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1362 Numistats ref: 592887

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). 3,10 g. BC. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2189 Numistats ref: 593713

Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13 g. MBC-/BC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1697 Numistats ref: 593222

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,86 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
9 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2468 Numistats ref: 593994

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1966*67 a 69 y 71 a 73. Franco. 50 céntimos. Lote de 6 monedas distintas. Imprescindible examinar. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2344 Numistats ref: 593868

Italia. Génova. República (1139-1339). Dinero. (MIR. 16). 0,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1 EUR Salida
9 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1658 Numistats ref: 593182

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 Referencias
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). Escasa. 5,96 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
9 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2777 Numistats ref: 594302

Billetes / Bank notes Categoria
Foixà. 50 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1199). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1593 Numistats ref: 593117

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 585 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 21). 1,36 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
7 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1690 Numistats ref: 593215

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1520 Referencias
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 380). Acueducto de tres arcos y dos pisos. 3,08 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
8 EUR Estimado
7 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2977 Numistats ref: 594502

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
CAHN, Herbert A.: "Monnaies Grecques Archaïques". (Basilea, 1947). Descripción
5 EUR Salida
- Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2923 Numistats ref: 594448

Libia. (2013 y 2015). 1 y 5 dinars. (Pick 76 y 81). 2 billetes. S/C. Descripción
S/C Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2594 Numistats ref: 594120

Medallas / Medals Categoria
Países Bajos. 1932. Doesburg. Campeonatos de Atletismo. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2978. Latón plateado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1646 Numistats ref: 593170

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). 1,30 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1651 Numistats ref: 593175

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). Sin ensayador. 1,19 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1655 Numistats ref: 593179

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 628 Referencias
1605. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (AC. 214). Golpecitos. 2,37 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2743 Numistats ref: 594268

Barcelona. Ferrocarril Metropolitano Transversal. 5 céntimos. (AL. 1198). Cartón. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1864 Numistats ref: 593388

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 155). Pátina. 2,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
6 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1845 Numistats ref: 593369

José Napoleón Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Referencias
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 6). 10,51 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
5 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2145 Numistats ref: 593669

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*1962. Franco. 50 céntimos. (AC. 27). 4,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
5 EUR Realizado
6 Subastas pasadas