Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1417 Numistats ref: 592942

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Abasida de Bagdad. AH 184. Harum al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.11) (Lavoix 755). Rayitas en reverso. En cápsula de la NGC como Uncirculated-Details, nº 2120548-017. 4,16 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2273 Numistats ref: 593797

Francia. 1862. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). AU. 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2293 Numistats ref: 593817

Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). AU. 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2252 Numistats ref: 593776

Francia. 1848. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 757). Golpecito. AU. 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2269 Numistats ref: 593793

Francia. 1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,39 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2410 Numistats ref: 593936

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 11 denarios republicanos, uno forrado. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2120 Numistats ref: 593644

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpes y rayitas. Rara. 24,82 g. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2025 Numistats ref: 593549

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). 5 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
300 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1755 Numistats ref: 593279

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (AC. 225). Triple ensayador que sólo acuñó este año. 3,26 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2534 Numistats ref: 594060

Medallas / Medals Category
1902. Barcelona. (Cru.Medalles 958A). Firmado: Arnau-AC (A. Costa). Plateada. 74,15 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2289 Numistats ref: 593813

Francia. 1867. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). Sirvió como joya. AU. 6,39 g. MBC. Description
MBC Grade
240 EUR Starting
310 EUR Estimate
299 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1894 Numistats ref: 593418

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Perforación. Escasa. 25,80 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2701 Numistats ref: 594226

Billetes / Bank notes Category
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, sin serie, numeración muy baja 001765/6. Castaño claro. Leves dobleces, pero extraordinarios ejemplares, con apresto. Raros así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2331 Numistats ref: 593855

Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,45 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2266 Numistats ref: 593790

Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
287 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2270 Numistats ref: 593794

Francia. 1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,41 g. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
287 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2309 Numistats ref: 593833

Francia. 1878. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
286 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2313 Numistats ref: 593837

Francia. 1887. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
286 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2253 Numistats ref: 593777

Francia. 1850. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). Golpecito. Bonito color. AU. 6,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2256 Numistats ref: 593780

Francia. 1853. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
285 EUR Realized