Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2761 Numistats ref: 594286

Billetes / Bank notes Category
Campdevànol. 50 céntimos. (T. 726). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2520 Numistats ref: 594046

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. lám. 46, nº 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2832 Numistats ref: 594357

Sils. 50 céntimos. (T. 2757). MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2841 Numistats ref: 594366

Ulldecona. 50 céntimos. (T. 3030). Raro. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1598 Numistats ref: 593122

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 639 Aureo-Calicó (2008) 640 Aureo-Calicó (2008) 641 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (AC. 106) (Seb. ¿733?). 5,23 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2372 Numistats ref: 593896

Países Bajos. Utrecht. 1711. 1 duit. (Kr. 85). Ex Áureo 26/09/2007, nº 2475. CU. 3,17 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2156 Numistats ref: 593680

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957*59. Franco. 50 pesetas. (Barrera 1402). Falsa de época en latón niquelado. 13,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2697 Numistats ref: 594222

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Serie A. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1679 Numistats ref: 593204

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). 0,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1941 Numistats ref: 593465

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 199). 1,25 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2559 Numistats ref: 594085

Medallas / Medals Category
Francia. 1852. Grabador: J. Wiener. Bronce. 56,73 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2054 Numistats ref: 593578

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,70 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1650 Numistats ref: 593174

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 155). 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2742 Numistats ref: 594267

Barcelona. 10 (tres) y 15 céntimos (dos). (T. 373, 373a, 374, 374a y 374c). 5 cartones, 2 series completas. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1282 Numistats ref: 592807

Monedas romanas / Roman coins Category
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 88) (RIC. 535b). 8,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1294 Numistats ref: 592819

(305 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14548) (Co. 80) (RIC. 70b). 10,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1295 Numistats ref: 592820

(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14722) (Co. 45) (RIC. 55). 5,74 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1334 Numistats ref: 592859

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 446) (ACIP. 2518). 4,84 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2654 Numistats ref: 594179

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 14 billetes, serie A. BC/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2657 Numistats ref: 594182

1935. 10 pesetas. (Ed. C15 y C15a) (Ed. 364 y 364a). Lote de 26 billetes: sin serie (dos), serie A (seis), B (doce) y C (seis). BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized