Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1207 Numistats ref: 592732

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(214 d.C.). Julia Domna. Denario de cobre. (Spink 7100) (S. 33) (RIC. 373A, de Caracalla, ver nota). Hojas en borde y pequeña grieta. 1,45 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1504 Numistats ref: 593028

Monedas medievales / Medieval coins Category
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1791). Contramarcas: 2-2. Latón. 1,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2029 Numistats ref: 593553

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Barrera 1020). Falsa de época en cobre plateado. 4,46 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1378 Numistats ref: 592903

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 8,12 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1733 Numistats ref: 593257

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1646. Guerra Dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 50) (Cru.C.G. 4553b). Lluís XIV. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1289. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2021 Numistats ref: 593545

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: CNT / OBREROS / NO VOTAR / FAI. 9,34 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2834 Numistats ref: 594359

Billetes / Bank notes Category
Solsona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2781 y 2782). 2 billetes. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2695 Numistats ref: 594220

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie H. Esquinas rozadas. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1442 Numistats ref: 592966

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 341.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2264. 0,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1856 Numistats ref: 593380

Fernando VII Authority
12 Diners Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 1594 References
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (AC. 24). Incisión en reverso. 7,08 g. (BC+). Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
15 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1735 Numistats ref: 593259

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 54) (Cru.C.G. 4553f). Lluís XIV. Defecto de cospel. 3,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1673 Numistats ref: 593198

(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. tipo 44). Acueducto horizontal. Rara. 1,22 g. BC+. Description
1 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2702 Numistats ref: 594227

1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2737 Numistats ref: 594262

Arbúcies. 1 peseta. (T. 230). BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2154 Numistats ref: 593678

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 132). 12,41 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2147 Numistats ref: 593671

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). Escasa. 3,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2149 Numistats ref: 593673

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1953*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 56). Escasa. 3,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2152 Numistats ref: 593676

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1957*58. Franco. 5 pesetas. (AC. 98). 5,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1644 Numistats ref: 593168

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742c). 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2749 Numistats ref: 594274

Bellver de Cerdanya. 25 céntimos. (T. 470). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized