Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2195 Numistats ref: 593719

Chile. (hacia 1904). Antofagasta. Compañía de salitres. Valor: 1. (Rulau Ant. 28). Numeración: 65637. 4,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1949 Numistats ref: 593473

1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). Falsa de época. 11,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1652 Numistats ref: 593176

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 174) Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 406. Rara. 1,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
18 EUR Estimate
9 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2986 Numistats ref: 594511

Bibliografía numismática / Coin books Category
RIPOLLÈS ALEGRE, P. P. "La Circulación Monetaria en las Tierras Valencianas durante la Antigüedad". (Barcelona, 1980). Description
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2074 Numistats ref: 593598

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 2,05 g. EBC. Description
EBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2353 Numistats ref: 593877

Luxemburgo. 1901. Adolfo. (Utrecht). 2 1/2 céntimos. (Kr. 21). Ex Áureo 26/09/2007, nº 2615. CU. 2,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2123 Numistats ref: 593647

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1937. II República. 1 peseta. (AC. 41). 5,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1643 Numistats ref: 593167

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 15) (Cru.C.G. 4347g). PHILIPP9. Escasa. 0,69 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1689 Numistats ref: 593214

166(¿4?). Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 446). Falsa de época. 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1705 Numistats ref: 593230

(1641). Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1622. 5,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2593 Numistats ref: 594119

Medallas / Medals Category
Países Bajos. 1901. Matrimonio de la Reina Guillermina con el Conde Hendrik. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2977. Aluminio. 6,31 g. Ø39 mm. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2367 Numistats ref: 593891

Países Bajos. Frisia. 1629. 1 stuiver. (Kr. 42). Ex Áureo 26/09/2007, nº 2471. Vellón. 0,74 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2376 Numistats ref: 593900

Países Bajos. Holanda. 1604. 1 duit. (Kr. 13). Fecha no visible. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2481. CU. 2,96 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2144 Numistats ref: 593668

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 135 References
1945. Franco. 5 céntimos. (AC. 3). 1,16 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2699 Numistats ref: 594224

Billetes / Bank notes Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa serie U. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2471 Numistats ref: 593997

Lotes de conjunto / Lots Category
1953*1954 y 1956. Franco. 2,50 pesetas. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1452 Numistats ref: 592976

Pere III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 420.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 469. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2141 Numistats ref: 593665

1903. Valencia. Sociedad Cooperativa para el Socorro e Instrucción del Obrero. 5 céntimos. Manchitas. Brillo original. 6,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1642 Numistats ref: 593166

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 607 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 12) (Cru.C.G. 4347b). Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1268. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2155 Numistats ref: 593679

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1957*59. Franco. 50 pesetas. (AC. 134). 12,56 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
2 Past auctions