Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1480A Numistats ref: 593005

Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3030). Manchitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 589. Muy rara. 3,29 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1496 Numistats ref: 593020

Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1505 Numistats ref: 593029

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Cospel faltado. Rara. 0,44 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1509 Numistats ref: 593033

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1510 Numistats ref: 593034

Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 827. Rara. Latón. 0,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1511 Numistats ref: 593035

Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). 1,90 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1516 Numistats ref: 593040

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1 var) (M.M. A6:10.12 var). Punto bajo la S de ANFVS. Cospel algo faltado. Escasa. 0,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1521 Numistats ref: 593045

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 134). 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1524 Numistats ref: 593048

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Cospel ligeramente faltado y rayitas en reverso. Rara. 0,81 g. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1526 Numistats ref: 593050

Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (AB. 23.2, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:32.5 var). 0,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1528 Numistats ref: 593052

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 186). Rara. 0,96 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1529 Numistats ref: 593053

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). Rayitas. Rara. 1,17 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1534 Numistats ref: 593058

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.8). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 1,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1535 Numistats ref: 593059

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). Escasa. 0,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1538 Numistats ref: 593062

Alfonso X (1252-1284). ¿Palencia?. Dinero de las 6 líneas. (AB. 239) (M.M. A10:4.39). 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1544 Numistats ref: 593068

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (AB. 277.1, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.5). Ex Áureo 01/03/2000, nº 3223. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1568 Numistats ref: 593091

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). 2,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1569 Numistats ref: 593092

Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1570 Numistats ref: 593093

Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (AB. 428 var) (Imperatrix E2:3.7). Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1571 Numistats ref: 593094

Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (AB. falta). Muy rara. 2,44 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate