Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2741 Numistats ref: 594266

Billetes / Bank notes Category
Banyoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 355 a 358). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2742 Numistats ref: 594267

Barcelona. 10 (tres) y 15 céntimos (dos). (T. 373, 373a, 374, 374a y 374c). 5 cartones, 2 series completas. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2743 Numistats ref: 594268

Barcelona. Ferrocarril Metropolitano Transversal. 5 céntimos. (AL. 1198). Cartón. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2744 Numistats ref: 594269

Barcelona. Cooperativa Siglo XX. 0,50, 1, 2 y 10 pesetas. 4 cupones. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2745 Numistats ref: 594270

Barcelona. Colonial Frutas. 15 (dos) y 20 (dos)?. Lote de 4 cartones redondos. Posguerra. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2746 Numistats ref: 594271

Begudà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401, 402 y 404). 3 billetes, una serie completa. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2747 Numistats ref: 594272

Begur. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 415 y 416). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2748 Numistats ref: 594273

Bellcaire d'Empordà. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 432a y 433). 2 billetes, serie completa. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2749 Numistats ref: 594274

Bellver de Cerdanya. 25 céntimos. (T. 470). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2750 Numistats ref: 594275

Besalú. 1 peseta. (T. 504). Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2751 Numistats ref: 594276

Bescanó. 1 peseta. (T. 506). Único billete de la localidad. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2752 Numistats ref: 594277

La Bisbal d'Empordà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 541 y 542). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2753 Numistats ref: 594278

Blanes. 25 y 50 céntimos. (T. 552a y 554). 2 billetes. Escasos asi. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2754 Numistats ref: 594279

Bordils. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 575 y 576). 3 billetes, uno de 1 peseta nº 0095. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2755 Numistats ref: 594280

Les Borges Blanques. Proveïments. Queviures CNT AIT. 1 kg de pan. Con tampón ENTREGAT en rojo. Firma manuscrita en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2756 Numistats ref: 594281

Borrassà. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 589 a 591). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 15 céntimos, nº 00019. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2757 Numistats ref: 594282

Breda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 623 a 627). 5 billetes, todos los de la localidad, dos con numeraciones bajas: 0051 y 0080. BC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2758 Numistats ref: 594283

Cadaqués. 50 céntimos. (T. 671). Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2759 Numistats ref: 594284

Caldes de Malavella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 a 694). 3 billetes, todos los de la localidad, el de peseta nº 232. Escasos. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2760 Numistats ref: 594285

Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 713a, 714a y 715). 3 billetes, serie completa. Los 50 céntimos, nº 0240. Raros así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized