Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2240
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1421
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Ex Áureo 31/03/1992, nº 168. Rara. 0,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2197
China. (1122-222 a.C.). Dinastía Zhou. Moneda wa wa o cicada. Muy rara. AE. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2202
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4x) (Schjöth falta). Caracteres sobrepuestos. Escasa así. AE. 14,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2204
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5d) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 13,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2206
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 15,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2207
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6w) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 16,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2208
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. falta) (Schjöth falta). Rara. AE. 15,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2580
Estados Pontificios. s/d. Inocencio XI (1676-1699). Medalla anual, 1689. Acuñada como invitación a la perseverancia en la lucha contra los turcos. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 86 var. por metal). Firmado: Hameranus. Sin R incusa en anverso. Rara. Bronce. 12,76 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2869
Argelia. 1964. Banco Central. 100 dinars. (Pick 125a). 1 de enero. Certificado por la PGM como Gem Uncirculated 65 EPQ. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1601
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.C.G. 4118). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1029. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2131
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1423
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2521
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. (Ha. 76) (V.Q. 13130). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 267. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 185. Rara. Plata. 19,25 g. Ø39 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2175
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1571
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (AB. falta). Muy rara. 2,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2622
1831. Documento interino de Renta Perpetua a 5 por 100 anual, por el que la Real Caja de Amortización reconoce a favor de D. Canónigo Fabriquero de la Colegiata de Junquera de Ambia la cantidad de 1028 reales de vellón. Firmas manuscritas del Director, Contador y Tenedor del Gran Libro. Resello en seco con busto de Fernando VII. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2400
Lote de 18 monedas divisionarias de plata. A clasificar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1447
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la primera del anverso y del reverso. Atractiva. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2242
Francia. 1587. Enrique III. G (Potiers). 1/2 franco. (D. 1131). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348170-013. Bella. AG. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2119
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 9,98 g. MBC+.