Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1111
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 87) (RIC. 23). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2454
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 4 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2517
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2786
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1516
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1 var) (M.M. A6:10.12 var). Punto bajo la S de ANFVS. Cospel algo faltado. Escasa. 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2545
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2868
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1338
Calígula. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 613) (ACIP. 3155). 11,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2420
Lote de 3 diners de Ramon Berenguer IV, ceca Barcelona. Oxidaciones. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2933
Portugal. 1997. Banco de Portugal. 10000 escudos. (Pick 191b). Lisboa 10 de julio, Infante Don Henrique. Numeración 364000097. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2422
Lote de 8 monedas locales: Agramunt 3 senyals (dos incusas), Balaguer 2 senyals, Lleida 2 medias pugesas y Tarragona 1 senyal. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1712
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (AC. 537). Exceso de plata en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 785. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1767
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner. (AC. falta) (AC. pdf 9.1). Rara. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1114
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1335) (ACIP. 4293). 9,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1170
(164 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5407) (Co. 9) (RIC. 1364). Pátina verde. 10,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1573
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cruzado. (AB. 473.1). Escasa. 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1385
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1433
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2907
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2201
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4e) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 17,14 g. EBC.