Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1328
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2873
Brunei. 2017. 50 ringgit. (Pick 38). Sultán Haji Hassanai Bolkiah. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1899
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1138
(126-127 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3828 var) (Kampmann-Ganschow 32.440). Oxidación en reverso. 5,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1687
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Algo descentrada. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1692
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (AC. 403). Acuñada a martillo. Sin ensayador. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2288. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 397. Rara. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1997
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1521
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 134). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1144
(148-149 d.C.). Antonino pí­o. Denario. (Spink 4071) (S. 252) (RIC. 178). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1509
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2882
Escocia. 2016. Banco de Escocia. 10 libras. (Pick 131). 1 de junio, Sir Walter Scott. 3 billetes, series AU, AW y AY. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1391
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375) (ACIP. 3272). Cospel irregular. 9,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2939
Suecia. s/d (1992). Sveriges Riksbank. 100 coronas. (Pick 57a). Carl Von Linné. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1151
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126 var) (S. 1023) (RIC. 264). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2498
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1568
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2335
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2336
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2874
Burkina Faso. 2017. Banco Central de los Estados del África Occidental. 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 francos. (Pick 314c a 318c). 5 billetes. Todos los números de serie empiezan por 17 y acaban en 13. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2880
Egipto. 1940. 10 piastras. (Pick 167b). Manchita en una esquina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1610
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 179. 0,74 g. MBC+.