Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1351
Castele (Linares). Semis. (FAB. 759 sim) (ACIP. falta) (Colección Cores nº 2743). Acuñación tosca. Cavidades en reverso. 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2799
Olot. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1947 y 1948). 2 billetes, serie completa. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2606
Madrid. Lote de 2 medallas de proclamación: Fernando VII módulo 2 reales, con perforación, e Isabel II módulo 1/2 real. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2354
Luxemburgo. 1929. Carlota. 10 francos. (Kr. 39). Ex Áureo 26/09/2007, nº 2620. AG. 13,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2771
Empori. 50 céntimos. (T. 1066). Restos de grapa en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2495
Andorra. 1983. 1 diner. (Kr. 14). Lote de 3 monedas en cartera oficial. A examinar. Latón. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1707
165(...). Felipe IV. Valladolid. (AC. 521) (Seb. 824). Resello de valor VIII sobre 4 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Granada y valor XII de Valladolid 1636. 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1732
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4548c). Lluís XIII. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1482. 3,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1736
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55). 3,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1738
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Busto a derecha. Lluís XIII. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3660. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1745
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 1) (Cru. C.G. tipo 3711). Contramarca (MBC): escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler. Rara. 1 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1506
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca P, realizada en 1519. Escasa. 0,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2019
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: LEGIA Y AZUL COMETA QUEMA LA ROPA. 9,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2558
Francia. 1838. Assurances contre l'Incendie. Jetón. Bella pátina. Plata. 19,18 g. Octogonal. Ø36 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1537
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234.2 var) (M.M. A10:4.57). 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1288
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). Ex ANE 08/03/1989, nº 900. 9,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2378
Palestina. 1942. 20 mils. (Kr. 5a). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. CU. 11,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2127
Gerri. Comercio Viadera. 25 céntimos. Rara. 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1641
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). Ex Áureo 18/09/2002, nº 697. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2423
Lleida. Pugesa. Lote de 2 monedas distintas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1921
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). Impurezas. 6,55 g. MBC+.