Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2249
Francia. 1817. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). AU. 6,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2259
Francia. 1855. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2275
Francia. 1862. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). Bonito color. AU. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1483
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR. 74/2). Bella pátina. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 622. Rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2310
Francia. 1879. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). Rayitas y golpecitos. AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2822
Rajadell. 50 céntimos. (T. 2372a). Cartón nº 575. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1815
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,66 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1916
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2683
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Doblez central apenas perceptible, pero excelente ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2444
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 27 monedas. Imprencindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2246
Francia. 1812. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Golpecitos y rayitas. AU. 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2250
Francia. 1817. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 541) (Kr. 712.5). AU. 6,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2291
Francia. 1867. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). Golpecito. AU. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1840
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2392A
Turquía. Año 1 (1808). Mahmub II. Misr (Egipto). 1 zeri mahbud. (Fr. 61) (Kr. 607). Pequeña grieta. Limpiada. En cápsula de la NGC como AU-Details, nº 2120548-029. AU. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2330
Francia. 1905. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). Golpe en canto. AU. 6,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2292
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). Golpe en canto. AU. 6,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2301
Francia. 1874. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1558
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382) (Imperatrix P1:13.2(50), mismo ejemplar). Rayitas. Escasa. 1,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1600
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564 var). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 993. Muy rara. 12,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2385
Portugal. 1823. Juan VI. 1 pataco (40 reis). (Kr. 371) (Gomes 06.02, indica "Rara", sin precio). Doble acuñación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2704. Muy rara. CU. 31,18 g. (MBC-).