Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2295
Francia. 1869. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). Golpecito. Bella. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1562
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (AB. 401) (Imperatrix E2:22.5, mismo ejemplar). Muy escasa. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1578
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1580
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). Atractiva. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1450
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). Flores de siete pétalos en el vestido. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1129. Rara. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2325
Francia. 1898. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2163
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2439
1732 a 1759. Felipe V y Fernando VI. Madrid. 1 real. Lote de 14 monedas, fechas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2437
1726 a 1746. Felipe V. Madrid, México, Segovia y Sevilla. 1/2 (ocho) y 1 real (nueve). Lote de 17 monedas distintas, una con perforación. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1072
(hacia 135 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 242/1). Acuñación floja en pequeña zona. 3,90 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2244
Francia. 1810. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Sirvió como joya. AU. 6,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2251
Francia. 1819. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2312
Francia. 1886. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). Escasa así. AU. 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1382
Secaisacom (Segeda). As. (FAB. 2116) (ACIP. 1540). Pátina verde. Rara. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1420
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca 890). Barcelona. Diner d'imitació carolingia. (Cru.V.S. 9) (Cru.C.G. 1808d var). A nombre de Carlos. Rarísima. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1002
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Incisión en canto. 16,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2307
Francia. 1877. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1567
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Pátina oscura. Escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1638
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Van Gelder - Hoc 246-7). Ex Áureo 26/09/2007, nº 673. Rara. 14,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2460
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Lote de 12 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1556
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380) (Imperatrix P1:12.23, mismo ejemplar). Pequeño doblez en borde del reverso. 3,26 g. MBC+.