Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2859
Lote de 87 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1765
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de tres arcos. Atractiva. Rara. 12,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1520
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). Pequeña grieta en borde. Vellón rico. Rara. 0,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1092
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso descentrado. 3,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2663
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35) (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. Serie completa. Todos con el sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Raros así. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1412
Taifa de Denia y Tortosa. AH 475. Mandzir. Denia. Dirhem. (V. 1327) (Prieto 299a, nota) (Cru.C.G. 1450). La misión profética del margen del reverso comienza a las 3h del reloj, es la continuación de la 2ª línea del área central. Ceca y fecha completas. Rara. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1853
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Falta de metal en el centro del anverso. Muy rara. 26,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1851
1809. José Napoléon. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Plata ligeramente agria en anverso. 26,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1802
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2012
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Leves oxidaciones. Rara. CU. 35,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1852
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2425
Lote de 54 monedas medievales y de los Austrias. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1071
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2584
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Restauración del Altar Papal en San Juan de Letrán. Bella. Bronce. 279,65 g. Ø81 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1989
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1988
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). 8,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2447
Isabel II. Barcelona, Madrid, Manila y Sevilla. 2 reales (veinticinco), 20 céntimos de escudo 10 (dos) y 25 centavos de peso. Lote de 28 monedas. Imprencindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2615
Barcelona. Calicó / Vallmitjana. Lote de 32 medallas acuñadas en plata. Temática diversa. Ø50 mm a execepción de una con Ø40 mm. Imprescindible su examen. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2211
China. (350-220 a.C.). Dinastía Zhou. ¿Qin?. (D.H. 6.16) (Schjöth falta). Primeras monedas redondas. Bella. Muy rara. AE. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2728
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Ed. 68). 12 de agosto, nº 04706. Sin firmas. Parte de la matriz lateral izquierda. Leves roturas. Ejemplar con apresto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1982
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,33 g. MBC+/EBC-.