Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2434
1 (dos) y 2 reales (dos). Lote de 4 monedas macuquinas de la época de los Austrias, dos falsas de época. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2440
1790 a 1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. Colección de 16 monedas, fechas distintas. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2488
Lote de 35 monedas españolas en cobre, algunas con resellos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1909
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1418). Limpiada. Golpecitos. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2169
1993. Juan Carlos I. (2000 pesetas). Año Santo Jacobeo. Prueba de presentación. Santiago de Compostela. Rara. 27,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1903
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). Leves rayitas. Limpiada. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1900. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1828
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Hojita. Plata ligeramente agria. Ex Áureo 16/12/1999, nº 1517. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1084
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1761
1698. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (AC. 295). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1787
1742. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (AC. 926). Doble fecha. Oxidaciones. 6,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2357
México. 1905. México. 1 peso. (Fr. 157) (Kr. 410.5). Dos rayitas en anverso. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2651. Escasa. AU. 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2689
1946. 25 pesetas. (Ed. D51) (Ed. 450). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2721
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1251
(256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). Pátina verde. Rara. 21,63 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2669
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2162
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2881
Egipto. 1950. Banco Nacional. 100 libras. (Pick 27b). 16 de mayo, rey Farouk. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1470
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Buen ejemplar. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2659
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65, nº 2510494-016. Raro y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1836
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2756
Borrassà. 5, 15 y 25 céntimos. (T. 589 a 591). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 15 céntimos, nº 00019. Raros y más así. EBC/EBC+.