Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2644
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1753
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). Doble fecha y triple ensayador. 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1027
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). Grafito en reverso. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1783
1718. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 731). Doble fecha, una parcial. Escasa. 5,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1803
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). Leves marquitas. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1978
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1888
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2347
Italia. 1863. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 10 liras. (Fr. 15) (Kr. 9.2). AU. 3,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2212
China. (7-9). Wang Mang. (D.H. falta) (Schjöth 117). Bella. Rara. AE. 12,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2723
Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Junto con un ejemplar no impreso, en el que se observan aún con mayor claridad las citadas medidas de seguridad. Impreso en Madrid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1715
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1465
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Cru.C.G. 2867a). El busto no irrumpe la gráfila. Ligeramente recortada. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1154. Rara. 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1768
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 5012). Resello C3 bajo corona. Muy rara. 0,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2862
Blesa (Teruel). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 185) (RGH. 1239 a 1241). 3 billetes, serie completa. Ex Colección Azaña 18/11/2008, nº 7950. Ex Colección López Lluch. Muy raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1731
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Van Gelder-Hoc 329-3). Ex Áureo 26/09/2007, nº 772. 27,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1589
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 sim). Orlas lobulares en anverso y reverso. Leyenda reverso poco legible por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 273. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 181. Rara. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1820
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1763
1700. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Pannuti-Riccio 27). Rayitas de acuñación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 830. 4,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1795
1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 314). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. 6,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1754
1692. Carlos II. Lima. V/R. 1 real. (AC. 222.1). Acuñación parcialmente floja. Rara rectificación. 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1788
1746. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (AC. 934). Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Oxidaciones. 4,62 g. (MBC-).