Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2099
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Atractiva. 25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1102
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1604 var) (S. 80) (RIC. 100). ¿Contramarca? en anverso. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2727
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33) (Ed. 36). Nueva York, 17 de agosto. Serie L. Manchita. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1826
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves golpecitos. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1091
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). Pátina verde. Muy escasa. 16,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2611
1949 a 1995. Lote de 17 medallas dedicadas a Franco, algunas en plata. Ø85 a 33 mm. Imprescindible examinar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1892
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Punto después de DEI. 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1729
1636. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 837) (Van Gelder-Hoc 328-1a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 767. Rara. 16,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2166
1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-31 a MC-37). V Centenario - Serie I. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2167
1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-43 a MC-49). V Centenario - Serie II. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1530
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). Bonita. Escasa. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1565
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2632
1874. 25 pesetas. (Ed. 259 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. Dos minúsculos agujeros en los márgenes para centrar las planchas de grabado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2633
1874. 50 pesetas. (Ed. 260 Pa (dice 259 Pa por error)). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2634
1874. 500 pesetas. (Ed. 262 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1471
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. 1,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1889
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Rayitas. Manchitas. Escasa. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2459
1875 a 1898. 5 pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1013
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Seleucia del Tigris. Dracma. (S. 6872 var) (CNG. IX, 134a). 4,28 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2795
Navata. 5 y 10 céntimos. (T. 1900 y 1902). 2 cartones. Muy raros. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1105
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,52 g. MBC.