Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2493
Lote de 157 monedas españolas en plata, desde los Reyes Católicos y Ferran II hasta Alfonso XIII. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1799
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (AC. 746). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara. 13,44 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2164
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1844
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Rayitas por limpieza. 27,05 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1842
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). Leves marquitas. Bonito color. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1918
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves hojitas. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1818
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Sirvió como joya. 26,44 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1919
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 27,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1979
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Rayita y golpecitos. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2045. Rarísima. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1317
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 1205c). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2491
Lote de 400 monedas de vellón y cobre, desde la Edad Media hasta el Centenario de la Peseta. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1727
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1843
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. Falsa de joyería. 25,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1789
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535). Escasa. 27,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2068
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1817
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Dos rayas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,30 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2656
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1917
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Parte de brillo original. 13,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2543
Juan Carlos I. Medalla. En carterita con certificado. Oro. 17,48 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1816
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC.pdf 1794.2). Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1915
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,75 g. EBC-.