Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2156
1957*59. Franco. 50 pesetas. (Barrera 1402). Falsa de época en latón niquelado. 13,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2697
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Serie A. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1679
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). 0,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1941
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 199). 1,25 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2559
Francia. 1852. Grabador: J. Wiener. Bronce. 56,73 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2054
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1650
1602. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 155). 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2742
Barcelona. 10 (tres) y 15 céntimos (dos). (T. 373, 373a, 374, 374a y 374c). 5 cartones, 2 series completas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1282
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 88) (RIC. 535b). 8,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1294
(305 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14548) (Co. 80) (RIC. 70b). 10,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1295
(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14722) (Co. 45) (RIC. 55). 5,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1334
Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 446) (ACIP. 2518). 4,84 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2654
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 14 billetes, serie A. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2657
1935. 10 pesetas. (Ed. C15 y C15a) (Ed. 364 y 364a). Lote de 26 billetes: sin serie (dos), serie A (seis), B (doce) y C (seis). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2922
Laos. 6 billetes de distintos valores y fechas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1963
1860. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Barrera falta). Falsa de época en latón. 13,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1732
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4548c). Lluís XIII. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1482. 3,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1736
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55). 3,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1738
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Busto a derecha. Lluís XIII. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3660. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1745
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 1) (Cru. C.G. tipo 3711). Contramarca (MBC): escudo catalán coronado, realizado en 1684, sobre un dobler. Rara. 1 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1506
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca P, realizada en 1519. Escasa. 0,31 g. MBC-.