Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1690
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 380). Acueducto de tres arcos y dos pisos. 3,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1593
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 21). 1,36 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2777
Foixà. 50 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1199). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2344
Italia. Génova. República (1139-1339). Dinero. (MIR. 16). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1658
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 317). Escasa. 5,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2468
1966*67 a 69 y 71 a 73. Franco. 50 céntimos. Lote de 6 monedas distintas. Imprescindible examinar. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2355
Marruecos. AH 1299 (1882). Monlay al-Hasan I. París. 1/2 dirham. (Kr. 4). AG. 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1362
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). 3,10 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2189
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13 g. MBC-/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1697
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2958
Venezuela. 1965. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 48c). 27 de julio, Simón Bolívar. Serie Q. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2959
Venezuela. 1966. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 48d). 10 de mayo, Simón Bolívar. Serie R. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1476
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,62 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2783
Hostalric. 50 céntimos. (T. 1436). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1554
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341 var) (M.M. A11:2.29 var). 0,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1592
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 19) 0,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1597
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 50). 0,94 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2955
Venezuela. 1962. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 34d). 3 de julio, Simón Bolívar. Serie M. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1677
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (AC. 225). 0,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2195
Chile. (hacia 1904). Antofagasta. Compañía de salitres. Valor: 1. (Rulau Ant. 28). Numeración: 65637. 4,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1949
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). Falsa de época. 11,01 g. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
87
88