Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2528
1856. (Ruiz Trapero 682) (V. 799). Bronce. 11,57 g. Ø26 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2572
Francia. 1896. Visita del Zar Nicolás II a París. Metal blanco. 16,76 g. Ø35 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2900
Estados Unidos. Lote formado por ocho billetes con una pequeña estrella tras la numeración, en lugar de la letra habitual, son conocidos como "star replacement" y equivalen a una emisión especial para suplir las piezas defectuosas de la emisión normal. 1 dólar 1985G, 1995I, 2001A (dos), C y F (dos), y 10 dólares 1995F. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1625
s/d. Felipe II. Coruña. 1 ochavo. (AC. 54). Sin puntos acotando la V. Escasa. 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2146
1947*1953. Franco. 1 peseta. (AC. 53). Escasa. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1414
Almorávides. Alí. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) ("Láminas inéditas de D. Antonio Delgado" 35d) (Benito de los Mozos Ca 29). Miguel Vega y Salvador Peña publican esta pieza en As-Sikka, vol. 4, nº 2. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2404A. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2970
Lote de 15 billetes de diferentes países. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2462
1883 y 1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 (dos) centavos. (AC. 109 y 111). Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2467
Lote de 3 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi, 1 y 2 pesetas y Santander, Palencia y Burgos, 1 peseta. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1451
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Ex Colección Berceo, Áureo 18/12/1998, nº 99A. Escasa. 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2703
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, series: E, K y M. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2781
Gualba. 25 céntimos. (T. 1371). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1664
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387). Rara. 1,12 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2985
MUSEU ENG. ANTÓNIO DE ALMEIDA: "Catálogo da Colecção Numismática". 2 volúmenes. (Porto, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2993
Lote de 6 revistas gallegas de arqueología y numismática (Boletín Avriense y Gallaecia). A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1747
s/d. Carlos II. Ruremonde. 1 gigot (1 duit). (Vti. 262) (Van Gelder-Hoc 360a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 806. 1,04 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1623
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (AC. 41). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1499
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1364). Valor: 4. Latón. 0,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1500
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1371). Valor: 1 con punto. Latón. 0,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2549
Francia. 1752. Luis XV. Jetón. Bronce. 8,26 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2872
Armenia. 2012. Banco Central. 5000 dram. (Pick 56). S/C.