Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2707
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Trío correlativo, serie L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2708
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. 5 billetes correlativos, serie 1S, S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2709
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Manchita. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2710
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Trío correlativo, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2711
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2712
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. 2 billetes, sin serie. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2713
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlaiva, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2714
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2715
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Ligero doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2716
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. Serie 4S. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2717
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ondulación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2718
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2719
1992. 1000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2720
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1V. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2721
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2722
2010. Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2723
Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Junto con un ejemplar no impreso, en el que se observan aún con mayor claridad las citadas medidas de seguridad. Impreso en Madrid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2724
Lote de 8 billetes españoles. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2725
Lote de 46 billetes españoles y 5 papeles de fianza. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2726
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) (Ed. 35). Nueva York, 17 de agosto. Serie C. Puntos de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2727
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. CU33) (Ed. 36). Nueva York, 17 de agosto. Serie L. Manchita. Escaso. MBC+.