Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1086
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). Oxidación limpiada. 3,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1087
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarca en anverso. 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1088
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 4,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1089
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). Acuñación floja en pequeña zona. 3,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1090
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1091
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). Pátina verde. Muy escasa. 16,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1092
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso descentrado. 3,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1093
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1094
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). Contramarca en anverso. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1095
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1096
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Anverso descentrado. 1,71 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1097
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Escasa así. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1098
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55) (Craw. 497/2a). 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1099
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 2,75 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1100
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1101
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602 var) (S. 53c var) (RIC. falta). Cospel algo irregular. Rara. 3,78 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1102
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1604 var) (S. 80) (RIC. 100). ¿Contramarca? en anverso. 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1103
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). Oxidaciones limpiadas. 3,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1105
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1106
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,51 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1107
(39 d.C.). Calígula. Cuadrante. (Spink 1804 var) (Co. 5) (RIC. 39). 3,71 g. MBC-/MBC.